AVILER, Augustin-Charles d' (1653-1701). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole... Paris : Chez Jean Mariette 1710. In-4 (222 x 165 mm). Frontispice gravé par Langlois d'après Boulogne. Illustré de 141 planches gravées sur cuivre en noir dont 86 à pleine page, 51 sur double page et 4 gravures dépliantes. (Certaines un peu roussies, la majorité en très bel état de conservation.) Reliure de l'époque en veau tacheté, dos à nerfs, caissons décorés de motifs floraux dorés, pièce de titre mosaïquée de maroquin rouge (coins émoussés, épidermures sur les plats, mors fatigués, coiffe supérieure arrachée, tranchefile supérieure partiellement enlevée). [ Avec :] AVILER, Augustin-Charles d' (1653-1700). Explication des termes d'architecture . Paris: Chez Jean Mariette 1710. In-4 (165 x 225 mm). Frontispice gravé en noir par Mariette d'après Corneille. Texte dans un double filet d'encadrement. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS. L'édition originale fut publiée en 1691 par Langlois. Longtemps considéré comme le simple auteur d'un Cours d'architecture tout empreint du classicisme français, Augustin-Charles d'Aviler fut aussi un grand créateur. Envoyé comme pensionnaire du roi à la toute récente Académie de France à Rome, les transalpins lui permirent de partager la vie de la jeune élite aristocratique française protégée par Louis XIV. Il entreprit alors la rédaction de son oeuvre maîtresse: un Cours d'architecture . A la fois présentation des règles d'architecture de Vignole, biographies commentées de celui-ci et de Michel-Ange, déclinaison des systèmes constructifs et des principes d'aménagement et de décoration, le Cours participa largement à la diffusion des manières architecturales du Grand Siècle. Brunet II, 540; Millard French 14. (2)