Aviler, Charles Augustin d'. Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole. Parigi, Jean Mariette 1738. In 4° (282 x 208 mm); [4], xxxviij, [10], 1-4, 3*-6*, 5-408, [40] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, antiporta allegorica incisa e159 tavole incise di cui molte a doppia pagina o ripiegate (poche fioriture marginali.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo (delicati ed abili restauri). Noto manuale con più tavole rispetto alle edizioni precedenti: "Nouvelle edition, enrichie de nouvelles planches, & revûe & augmentée de plusieurs desseins conformes à l'usage présent".