Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

AULAGNIER (Alexis-François)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 198 $ - 264 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

AULAGNIER (Alexis-François)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 198 $ - 264 $
Zuschlagspreis:

Dictionnaire des aliments et des boissons en usage dans les divers climats et chez les peuples différents. Paris, Cosson, Cousin, 1839. In-8, demi-maroquin bleu nuit à long grain, dos lisse orné or et à froid, couverture (Laurenchet Atelier). Vicaire, 56. Deuxième édition, parue peu de temps avant le décès de l'auteur. La première avait paru en 1830 sous le titre Dictionnaire des substances alimentaires indigènes et exotiques, et de leurs propriétés. Cet ouvrage présente une mine de renseignements sur des produits du monde entier, des anecdotes historiques, gastronomiques, médicales et des recettes. Exemplaire lavé. Manque le feuillet de dédicace

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
14.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
14.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755