Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

AULAGNIER (Alexis-François

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

AULAGNIER (Alexis-François

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 315 $
Zuschlagspreis:

AULAGNIER (Alexis-François). Dictionnaire des aliments et des boissons en usage dans les divers climats et chez les peuples différents. Paris, Cosson, Cousin, 1839. In-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné or et à froid (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, (2) ff., 64] pp., 731 pp. Deuxième édition, parue peu de temps avant le décès de l'auteur. La première avait paru en 1830 sous le titre Dictionnaire des substances alimentaires indigènes et exotiques, et de leurs propriétés. Cet ouvrage présente une mine de renseignements sur des produits du monde entier, des anecdotes historiques, gastronomiques, médicales et des recettes. Membre de l'Académie de médecine, Aulagnier (1767-1839) fut nommé en 1806 médecin de Joseph Bonaparte, roi de Naples, et de la reine Julie ; il leur dédie d'ailleurs cette deuxième édition. "Son dictionnaire est une mine de renseignements très précieux sur les produits alimentaires du monde entier, avec des notices historiques, littéraires, anecdotiques, scientifiques, gastronomiques et médicales. Il contient aussi des recettes." (Oberlé). Exemplaire offert au docteur Casimir Broussais, fils du grand François Broussais (mort cette même année 1839), par Ad. Aulagnier, le fils de l'auteur : "à mon ami le Docteur Casimir Broussais, Paris le 22 février 1840, Ad. Aulagnier légataire des ouvrages de son père". Rousseurs. Reliure lég. frottée, dos passé, mors inférieur fendu. Vicaire, 56 - Oberlé, Fastes, 466 - Bitting, 21.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage