Dictionnaire des aliments et des boissons en usage dans les divers climats et chez les peuples différents. Paris, Cosson, Cousin, 1839. In-8, demi-maroquin à long grain bleu nuit, dos lisse orné or et à froid, couverture (Laurenchet Atelier). Deuxième édition, parue peu de temps avant le décès de l'auteur. La première avait paru en 1830 sous le titre Dictionnaire des substances alimentaires indigènes et exotiques, et de leurs propriétés. Cet ouvrage présente une mine de renseignements sur des produits du monde entier, des anecdotes historiques, gastronomiques, médicales et des recettes. Exemplaire lavé. Manque le feuillet de dédicace. Vicaire, 56