UN VOLUME di Alexis Francois Aulagnier (1767 – 1839) DICTIONNAIRE DES ALIMENTS, ed. Paris 1844. Due tomi in unico volume. Rilegatura successiva in mezza tela e piatti marmorizzati. In 8°. Tagli irregolari. All’antiporta ritratto xilografico dell’Aulagnier. Al frontespizio bella incisione raffigurante Antoine Careme il cuoco che ha rivoluzionato lo stile alimentare e consideroto il fondatore della Haute Cuisine. Pp. XXXIX, 332; 356. Leggere bruniture allo specchio di stampa e fioriture sparse.
Categoria: Libri ASTA 110 Tornata: il 24/11/2022 alle ore 15:30