ARTS PREMIERS

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Datum der Auktion: 10.11.2012

Zurück

Bild

PERROQUET VOTIF aux belles formes naturalistes et stylisées évoquant cet animal avec réalisme. Bois, restes de matières et de plumes animales en surface nous indiquant que cette oeuvre devait être richement colorée à l'origine. Chimu, 1100 - 1400 après JC. 21,5 x 24 x 7 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 10.11.2012

Bild

VASE ÉTRIER, la panse modelée d'une barque traditionnelle et d'un timonier à l'arrière en relief ainsi que d'un personnage à la proue tenant un instrument de navigation dans ses mains. Le col est agrémenté d'un petit singe. Terre cuite brune à reflets métallescents, col cassé, collé. Chimu, 1100

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 10.11.2012

Bild

SUPERBE OCARINA CÉRÉMONIEL ANTHROPOMORPHE présentant un chef assis sur son trône, son corps orné de ses plus belles parures cérémonielles. Il tient un bouclier à ses côtés. Ce personnage dans la force de l'âge porte une coiffe agrémentée d'un masque anthropozoomorphe symbolisant le visage stylisé

Los #: 3

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 10.11.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un shaman assis, atteint d'éléphantiasis localisé sur ses parties génitales. Il tient dans l'une de ses mains un poporo qui devait à l'origine contenir des potions aux vertus hallucinogènes. Sa coiffe agencée par deux bandeaux entrecroisés est ornée d'un diadème

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 10.11.2012

Bild

VASE ÉTRIER, la panse hémisphérique surmontée de la figure emblématique d'un jeune chef tenant une massue dans une main et portant un casque sur la tête. Belle expression sereine et vigoureuse du visage. Terre cuite polychrome. Mochica III-IV, 400 - 600 après JC. 25 x 18 x 23 cm Provenance: Ancienne

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.11.2012

Bild

BELLE IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant une divinité féminine aux formes épurées à l'extrême et peinte avec élégance. Sa tête à l'expression intense et intemporelle a le regard dirigé vers le ciel symboliquement. Terre cuite polychrome. Nazca, 200 - 600 après JC. 30 x 10,5 x 8 cm Bibliographie

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 10.11.2012

Bild

RAVISSANTE STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une femme noble assise dans une position codifiée à la gestuelle symbolique. Son visage présente une belle expression intemporelle, ses yeux mi-clos dirigés vers le sol. Son crâne présente une déformation occipitale dirigée vers l'arrière, il est rasé

Los #: 7

Datum: 10.11.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme noble debout portant un collier autour du cou et des tambas sur les oreilles. Sa coiffe est agencée avec originalité par deux nattes dissymétriques rehaussées de couleurs contrastées. Belle expression vive et espiègle du visage. Terre cuite

Los #: 8

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 10.11.2012

Bild

IDOLE DIMINUTIVE présentant un personnage debout, ses mains puissantes posées sur le ventre en signe probable de fécondité. Bois patiné par l'usage et le temps. Huari, 700-1000 après JC. 10,5 x 3,5 x 3 cm

Los #: 8.BIS

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 10.11.2012

Bild

RÉCEPTACLE CULTUEL MODELÉ D'UNE TÊTE symbolisant le passage de la vie à la mort et de la lumière à l'obscurité, ces notions représentées par des yeux alternant entre le noir et le blanc. Terre cuite polychrome, quelques égrenures sur le col. Huari, 700 - 1000 après JC. 15 x 12 cm Provenance

Los #: 9

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 10.11.2012

Bild

RÉCEPTACLE CULTUEL MODELÉ D'UNE TÊTE symbolisant le passage de la vie à la mort et de la lumière à l'obscurité, ces notions représentées par des yeux concentriques. Terre cuite polychrome, quelques égrenures sur le col. Huari, 700 - 1000 après JC. 15 x 12 cm Provenance: Ancienne collection du

Los #: 10

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 10.11.2012

Bild

VASE ÉTRIER ANTHROPOZOOMORPHE présentant un seigneur assis, son visage recouvert d'un masque à l'expression simiesque associée à son animal totem: le singe. Ce personnage tient un rang de grains de café sur son torse en signe d'offrande cultuelle. Il porte une couronne à deux excroissances dirigées

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 10.11.2012

Bild

BASE DE TROMPE CÉRÉMONIELLE modelée avec finesse et réalisme d'un chef guerrier tenant un bouclier dans une main et une massue dans l'autre. Terre cuite à engobe beige. Mochica, Pérou, 200 - 600 après JC. 18,5 x 10 x 7,5 cm Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 10.11.2012

Bild

VASE CHANTEUR À DOUBLE PANSE, l'une d'elle modelée en partie haute d'un oiseau aux belles formes naturalistes. Terre cuite beige. Chancay, 1100 - 1400 après JC. 27 x 22 x 11 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.11.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une divinité debout sur un piédestal circulaire. Bois polychrome. Huacho, 1100 - 1400 après JC. 23 x 6,5 x 4,5cm

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.11.2012

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant en partie haute une divinité, les bras symbolisant des ailes d'oiseau prêt à prendre son envol. Belle expression intériorisée du visage. Bois léger polychrome. Huacho, 1100 - 1400 après JC. 28 x 12 x 6 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.11.2012

Bild

SCEPTRE DE TISSERAND agrémenté en partie haute d'un oiseau, la tête dirigée vers le ciel symboliquement. Bois avec belle polychromie localisée. Chancay, 1100 - 1400 après JC. 37,5 x 3,5 cm

Los #: 15.BIS

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 10.11.2012

Bild

VASE ÉTRIER ANTHROPOZOOMORPHE présentant un personnage chevauchant un lama. Il s'agit ici probablement d'un commerçant explorant de nouvelles contrées. Terre cuite polychrome, col de l'étrier cassé, collé. Mochica II-III, 300 - 500 après JC. 17 x 8,5 x 22 cm Provenance: Ancienne collection du

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 10.11.2012

Bild

VASE ÉTRIER présentant sur un piédestal cubique un couple enlacé dans un acte amoureux. Cette scène sans vulgarité est modelée avec réalisme de deux personnages au visage épanoui et doux. Terre cuite orangée, col cassé, collé. Chimu, 1100 - 1400 après JC. 19 x 13 x 7,5 cm Provenance: Ancienne

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.11.2012

Bild

RARE MASSUE DE COMBAT de forme épurée et fonctionnelle, ornée en partie haute d'un décor gravé linéaire. Bois patiné par l'usage et le temps. Chancay, 1100 - 1400 après JC. 53 x 7,5 cm

Los #: 17.BIS

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 10.11.2012

Bild

VASE COMMÉMORATIF présentant un buste de chef prisonnier, une corde autour du cou. Son visage exprime autorité et noblesse. Terre cuite polychrome. Mochica, 200 - 600 après JC. 20,5 x 12,5 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 10.11.2012

Bild

INTÉRESSANT VASE ZOOMORPHE modelé sur le haut de la panse d'un perroquet aux belles formes naturalistes. Terre cuite beige à engobe localisé rouge café. Vicus, 400 - 200 avant JC. 21 x 11 x 16 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.11.2012

Bild

RÉCEPTACLE CULTUEL modelé d'une tête symbolisant le passage de la vie à la mort et de la lumière à l'obscurité, ces notions représentées par des volutes autour des yeux rappelant l'élément aquatique. Terre cuite polychrome, légèrement cassé, collé, manque sur le col. Huari, 700 - 1000 après JC. 13 x

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 10.11.2012

Bild

VASE ÉTRIER, la panse cubique surmontée d'un chef musicien accompagné de deux acolytes. Il tient un tambourin et bat le rythme. L'étrier agrémenté de petits singes modelés en relief. Terre cuite orangée à décor brun. Chimu, 1100 - 1400 après JC. 20 x 12 x 15,5 cm Un test de thermoluminescence situe

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 10.11.2012

Bild

VASE ÉTRIER ANTHROPOMORPHE, la panse de forme cubique est surmontée d'un couple enlacé dans une position amoureuse. Terre cuite brune et beige, restauration probable sur l'étrier. Mochica III-IV, 400 - 600 après JC. 16,5 x 12,5 x 14 cm. Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.11.2012

Bild

VASE ÉTRIER, la panse modelée du portrait d'un jeune chef dans la force de l'âge. De larges tambas circulaires indiquent son rang important au sein du clan. Un anneau nasal en forme de croissant de lune est positionné sur la bouche pour symboliser la sacralité ainsi que la sagesse de la parole

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.11.2012

Bild

SCEPTRE CULTUEL ZOOMORPHE présentant en partie haute un shaman en état de transformation au corps de saurien et à la tête humaine. Bois, patiné par l'usage et le temps. Chancay, 1100 - 1400 après JC 35 x 6,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 10.11.2012

Bild

VASE ÉTRIER présentant sur le haut de la panse deux dignitaires jumeaux se tenant par la main. Terre cuite polychrome. Inca, 1450 - 1532 après JC. 16 x 11 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.11.2012

Bild

PARTIE BASSE D'UN TRÈS BEAU VASE ÉTRIER présentant un piédestal à étages symbolisant un temple surmonté d'une scène sacrificielle: le chef est assis, il tient un couteau dans une main et de l'autre son ennemi agenouillé, les bras attachés dans le dos. Terre cuite polychrome (manques visibles

Los #: 26

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 10.11.2012

Bild

VASE ÉTRIER symbolisant un spondyle et un oursin. Terre cuite beige et brune, cassée, collée. Chavin, 1000 - 400 avant JC. 18 x 15 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 10.11.2012