Araldica]. Cibrario, Luigi. Descrizione storica degli ordini religiosi [Araldica]. Cibrario, Luigi. Descrizione storica degli ordini religiosi. Torino Stabilimento tipografico Fontana, 1846-47. In 4° (249 x 164 mm). Numerose tavole litografiche a piena pagina incise e finemente colorate a mano (lievi fioriture sparse.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, fregi e titolo in oro al dorso. Bell’insieme in esemplare con barbe e in legature omogenee di quest’opera dello statista e grande studioso di araldica. Spreti 985. Nel lotto anche un foglio in formato 2° ripiegato che contiene stemmi araldici italiani, disegnati a penna, accompagnati dal nome. (3 volumi)