Araldica]. [Araldica]. Patente nobiliare su pergamena del 1804, concessa ad Emergild Bigoni von Wundenheim. In 2° (367 x 302 mm); 10 carte, le prime tre facciate recanti ricche cornici incise in rame da Franciscus Maijer, specchio di scrittura elegantemente inquadrato nelle pagine successive su 16 righe, grandi iniziali calligrafiche fuori riga, la sesta carta reca un elaborato stemma nobiliare , nell'ultima carta le firme dei sottoscrittori il documento. Legato da un cordoncino verde-dorato al dorso del volume, un portasigillo in rame dorato a fuoco racchiude un sigillo in ceralacca concesso da Francesco II di 140 mm di diametro (mancanze al bordo del sigillo.) Legatura in velluto di color rosa antico con tracce di bindelle in seta gialla.