Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Araldica]. [Araldica].

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 4.143 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 334

Araldica]. [Araldica].

Aufrufpreis
3.500 €
ca. 4.143 $
Zuschlagspreis:

Araldica]. Klüspies, H. [Araldica]. Klüspies, H.. Wappenbuch. Germania, circa 1757. In 4° (240 x 196 mm); [242] pagine, alcune bianche. Manoscritto miniato su carta, raffigurante oltre 550 stemmi araldici suddivisi in 2 o 4 per pagina, compresi alcuni singoli a piena pagina e 4 con figure che li affiancano (sporadiche piccole macchie, pochi i segni del tempo, uno strappo restaurato on antico.) Legatura del secolo XIX in mezza pelle (manca il dorso). Magnifico stemmario tedesco prodotto nelle seconda metà del XVIII secolo da H. Klüspies che si firma sulle tavole più significative e di cui si hanno notizie riportate a pagina 552 del volume XX del Künstlerlexikon di Ulrich Thieme e Felix Becker. Le tavole raffiguranao gli stemmi delle maggiori famiglie regnanti e nobili di tutta Europa, particolarmente quelle tedesche. Non tutti sono completi, alcuni stemmi sono solo abbozzati, ma la mano felice e l'accurata coloritura fanno di questo manoscritto un meraviglioso testimone della storica tradizione tedesca dell'arte del blasone.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
13.12.2017
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 334
13.12.2017
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101