RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS

ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
[email protected] · +39 011 0199101

Datum der Auktion: 13.12.2017

Zurück

Bild
Aeroplani Caproni] Coppa in argento 900/1000

Aeroplani Caproni] Coppa in argento 900/1000 Coppa in argento 900/1000 con base in marmo e legno intitolata "Aeroplani Caproni" e prodotta da "La Cellini" di Milano

Los #: 1

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Album di fotografie]. [Album di fotografie].

Album di fotografie]. [Album di fotografie]. Piccolo album ottocentesco che contiene 9 fotografie di personaggi francesi entro cornici, con tra l'altro Mme Leroy, Raoul Rigault, Mme Sueton, amica di Chateaubriand, e di Gustave Courbet. Deliziosa legatura coeva in marocchino color nocciola con grande

Los #: 2

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.12.2017

Bild

Album di fotografie]. [Album di fotografie]. Grazioso album in 8° (147 x 115 mm) che contiene 39 fotografie, la maggior parte entro cornice. Sono rappresentati tra l'altro Rossini, Pacini, Paganini, Schubert, Alfieri, Cavour, Pio IX, e 2 volte Manzoni, Dumas père e Garibaldi. Legatura coeva in

Los #: 3

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Italo Balbo. (7)

Italo Balbo. Lotto dedicato all'aviatore e politico italiano (1896-1940) composto da un telegramma e 6 fotografie delle quali 2 con dedica e firma. (7

Los #: 4

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Borbone]. [Borbone].

Borbone]. [Borbone]. Carlo III di Spagna. Bell'attestato di merito di 2 pagine in 4°, 'Napoli a Veinte de Julio de mil sete cientos cinquanta cinco', in spagnolo, firmata 'Yo el Rey

Los #: 5

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Borbone]. [Borbone].

Borbone]. [Borbone]. Ferdinando I delle Due Sicilie. Firma autografa del sovrano su documento manoscritto relativo ad alcune risoluzioni per gli affari di guerra e di marina datato 1810

Los #: 6

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Borbone-Parma]. [Borbone-Parma].

Borbone-Parma]. [Borbone-Parma]. Carlo III di Borbone-Parma. Lettera indirizzata a ‘Mon cher Marquis’ con data e firma autografe ‘Roehampton 22 Avril 1849’ nella quale Charles chiede all’amico aiuto per trovare due persone fidate come Intendente e Tesoriere della sua Casa

Los #: 7

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.12.2017

Bild

Borbone-Parma]. [Borbone-Parma]. Maria Luisa di Borbone. Gruppo di 4 firme autografe della duchessa, nata Berry e sposata a Carlo III di Parma. Si tratta di una nota spese di abbigliamento per dipendenti, un ritaglio firmato e datato ‘22 maggio 1899’, altra nota datata con diverse firme e

Los #: 8

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.12.2017

Bild

Borbone-Parma]. [Borbone-Parma]. Ferdinando I di Borbone. Lettera autografa firmata del duca di Parma, 1 pagina in 8°, datata ‘30.Xbre 1785’, a verso indirizzo autografo ‘A Monsieur le Comte d’Argental à Paris’ e tracce di sigillo di ceralacca. ‘Je connais trop quels sont les sentiments de l’amitié

Los #: 9

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Boschi, Giulio.

Boschi, Giulio. Bella fotografia che ritrae il Cardinal Boschi di tre quarti con sua firma autografa in calce. Nel lotto anche un foglio bianco sul quale traspaiono due grandi filigrane che ritraggono San Pio X Papa e il suo stemma sormontato dalle chiavi di Pietro

Los #: 10

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Brescia]. [Brescia].

Brescia]. [Brescia]. Contarini, Simone. Documento manoscritto riguradante una parrocchia con firma autografa del Capitano e Podestà di Brescia, 1 pagina in 4°, datata 'Giugno 1730

Los #: 11

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Cavour, Camillo.

Cavour, Camillo. Breve lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, ‘Turin 23 7bre’ indirizzata ad un ‘Monsieur’ al quale porge le sue scuse in francese

Los #: 12

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Ciano, Edda.

Ciano, Edda. Lotto di autografi della contessa di Cortellazzo e Buccari, una dei cinque figli di Mussolini, Si tratta di un piccolo gruppo di missive di carattere familiare scritte in italiano ed in inglese inviate alla baronessa Miriam Blanc e alla di lei amica Vanna, composto da 8 lettere, 4

Los #: 13

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Crispi, Francesco. (2)

Crispi, Francesco. Biglietto autografo firmato su carta intestata Il Presidente del Consiglio dei Ministri, 1 pagina in 8°, datato ‘12/2’ nel quale lo statista prega il destinatario di non mancare ad una riunione. (2

Los #: 14

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Curie, Marie

Curie, Marie . Bella lettera autografa firmata su carta intestata Faculté de Sciences Paris. Laboratoire de Physique Générale, 1 pagina in 8°, ‘Paris le 10 janvier 1909’. Ringrazia il destinatario della lettera e si felicita che egli possa ‘poursuivre votre travail que je considère comme très

Los #: 15

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Filippo II d'Asburgo

Filippo II d'Asburgo . Bella lettera con firma autografa di don Filippo II re di Spagna ‘Yo el Rey’, 1 pagina in 4° con al verso data ‘Madrid 30 de Março 1591

Los #: 16

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Maria Teresa d’Asburgo

Maria Teresa d’Asburgo . Due righe e firma autografa dell’imperatrice d’Austria su missiva datata ‘Vienna die 24 Junii 1764’, 1 pagina in 4° con al verso indirizzo e sigillo di ceralacca

Los #: 17

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Margherita d'Austria

Margherita d'Austria . Lunga lettera con firma autografa della governatrice dei Paesi Bassi spagnoli, ‘Margarita d’austria’, da ‘Bruxelles il die di giugno 1562’, 6 pagine in 4° in italiano indrizzata a Tommaso Macchiavelli. Interessante missiva con alcune parti cifrate della figlia naturale

Los #: 18

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.12.2017

Bild
De Pinedo, Francesco

De Pinedo, Francesco . Firma autografa del celebre aviatore e generale italiano, sottocapo di Stato Maggiore dell'Areonautica. La firma, con data 'gennaio 1928 - VI' è apposta su copia perfettamente conservata del suo libro Il mio volo attraverso l'atlantico e le due Americhe

Los #: 19

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.12.2017

Bild
De Pinedo, Francesco (2)

De Pinedo, Francesco . Bella fotografia del grande pioniere dell'aviazione e generale napoletano che gioca sulla spiaggia con un’amica, con firma autografa, 155 x 115 mm. Nel lotto anche una cartolina firmata. (2

Los #: 20

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.12.2017

Bild
de' Medici, Leopoldo.

de' Medici, Leopoldo. Bel gruppo di 5 lettere firmate dal prima Principe e poi Cardinale Leopoldo, figlio di Cosimo II e fratello di Ferdinando II, 5 pagine in 4° con date che vanno da 1654 al 1672. Quest'ultima presenta anche 3 righe autografe del Cardinale

Los #: 21

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Gaby Angelini. (2)

Gaby Angelini. Piccolo lotto dedicato all'aviatrice Gabriella Angelini precipitata nel 1932 durante il raid Milano-Delhi con il suo aereo, e composto da una fotografia con dedica e firma e dal volume Il diario di Gaby del 1933, sempre con dedica e firma. (2

Los #: 22

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Garibaldi, Giuseppe.

Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata indirizzata ad un ‘Carissimo Amico’, da ‘Rovere 30 luglio 59’, 1 pagina in 8°. ‘Comunque vadano le cose […] non riuscirà mai a raffreddare l’amicizia che ci lega da tanti anni e che tengo preziosissima

Los #: 23

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Garibaldi, Giuseppe.

Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata indirizzata a ‘Mio caro Gabrio’, datata ‘Modena 25 Agosto 59’, 1 pagina in 8°. ‘Le cose qui non vanno male: v’è concordia, disposizione ad armarsi. Se Bologna è un po travagliata da alcune fazioni ma spero entrerà anch’essa nella famiglia. Ordine

Los #: 24

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Garibaldi]. [Garibaldi].

Garibaldi]. [Garibaldi]. Bell'album del secolo XIX in marocchino color nocciola con decorazioni a rilievo, borchie in osso e fermagli in metallo (piatto quasi staccato) che contiene 42 fotografie con tra l'altro quelle di Garibaldi e di Vittorio Emanuele II, il Padre della Patria

Los #: 25

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Germania]. [Germania].

Germania]. [Germania]. Due autografi di ambito germanico, uno su breve lettera di congratulazioni inviata ad un cardinale romano firmata da Antonio re di Sassonia nel 1835 e l’altro su lettera che annuncia la nascita il 5 giugno 1811 della principessa Louise in casa del Granduca di Baden a firma di

Los #: 26

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.12.2017

Bild
La Marmora, Alfonso (2)

La Marmora, Alfonso . Due copialettere del generale indirizzati ad un suo corrispondente a Berlino. (2

Los #: 27

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Lorgna, Antonio Maria.

Lorgna, Antonio Maria. Interessante lettera autografa firmata dal matematico ed ingegnere (1735-1796), datata 1792 ed indirizzata al naturalista e geologo Alberto Fortis (1741-1803) a Padova, 2 pagine in quarto con l'indirizzo sul verso della seconda carta (mancanza al margine bianco della carta con

Los #: 28

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Marconi, Guglielmo.

Marconi, Guglielmo. Fotografia dello studio Bettini che ritrae il grande inventore in abiti militari con dedica e firma autografe sul passe-partout, 210 x 165 mm

Los #: 29

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.12.2017

Bild
Mario Massai.

Mario Massai. Corposo lotto dedicato al giornalista, aviatore e militare italiano (1892-1939), con numerosi fotografie, telegrammi, volumi a stampa e newsppaper clippings. Specializzato in reportage di carattere aviatorio per conto del Corriere della Sera, Massai fu decorato con due Medaglie

Los #: 30

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 13.12.2017