ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012). “Ventall i Ous”, 1996. Bronce, óleo y ensamblaje. Ejemplar 2/7. Firmada y numerada. Medidas: 54,5 x 30 cm x 18,5 cm. Obra expuesta en: Waddington Galleries, “Antonio Tàpies. New Work”, Londres, 1996. -Banco zaragozano, “Antoni Tàpies”, Zaragoza 1997. -Sala Pelaires, Centre Cultural Contemporani “Pelaires. 30 anys”, Palma de Mallorca, 1999. -Casa del Cordón. Centro cultural “Antoni Tàpues”, Burgos, 1999. -Pace Wildenstein Gallery, “Antoni Tàpies. Recent Work”, New York 2000. -Galería Soledad Lorenzo, “Tápies”, Madrid 27 febrero-30 de marzo de 2001. -Fontana d´Or, Centre Cultural de Caixa de Girona, “Tápies Matèries, signes, Evocacions i Poemes”, Gerona, 2001. -Fundación Caja de Granada “Tàpies. Materias, signos evocaciones y poemas,”, Granada 2002. Obra reproducida en: James Hall “Antoni Tàpies. New Work”. Ed Waddington Galleries, Londres 1996 nº 2, p 2 y 13. -Chus Tudelilla, “Antoni Tàpies” Ed. Banco zaragozano, Zaragoza, 1997, nº 19, p.51. -Josep Meliá, “Pelaires. 30 anys”, Ed. Sala Pelaires, Centre Cultural Contemporani Palma de Mallorca 1999, p. 71. -Valentín Roma, “Antoni Tàpies”, Ed. Centro Cultural Casa del Cordón Burgos 1999, p. 23 y p.81. -Dan Cameron “Antoni Tàpies. Recent Work”, Ed, Pace Wildenstein Gallery , New York 2000, p.22. -Carlos Ortega, “Tàpies”. Ed. Galería Soledad Lorenzo, Madrid, 2001, p. 36. -Antoni Tàpies, “Tàpies. Matéries, Signes, Evocacions i Poemes”, Ed. Centre Cultural de Caixa de Girona & Fundación Caja de Granada, 2002, p. 95. -Anna Agustí, Miquel Tàpies y Jean Frémon, “Tapies. Obra Completa. Volumen 7. 1991- 1997, Ed. Polígrafa & Fundació Antoni Tàpies, Barcelona 2003, nºb6938, p.450. En el año 1973 Tàpies escribió un artículo titulado “El juego de saber mirar”, donde mostraba su aprecio por una realidad objetual en la que elementos que pasaban desapercibidos, como por ejemplo una silla, podían adquirir una resignificación artística. En esta obra Tàpies sigue esa línea jugando con un abanico, un objeto que ya había utilizado con anterioridad como se puede apreciar en su obra abanico y materia de 1967 y en muchos otros ejemplos que muestran como Tapies parte de un mismo objeto y a través de distintas técnicas y soportes, crea realidades completamente nuevas. Cofundador de “Dau al Set” en 1948, Tàpies empieza a exponer en los Salones de Octubre de Barcelona, así como en el Salón de los Once celebrado en Madrid en 1949. Tras realizar su primera muestra individual en las Galerías Layetanas, viaja a París en 1950, becado por el Instituto Francés. En 1953 expone de forma individual en la galería neoyorquina de Martha Jackson. Desde entonces se sucederán sus muestras, tanto colectivas como individuales, por todo el mundo, en destacadas galerías y en museos como el Guggenheim de Nueva York o el de Arte Moderno de París. Desde los años setenta se le han dedicado antológicas en Tokio, Nueva York, Roma, Ámsterdam, Madrid, Venecia, Milán, Viena y Bruselas. De formación autodidacta, Tàpies ha creado un estilo propio dentro del arte de vanguardia del siglo XX, en el que se combinan la tradición y la innovación dentro de un estilo abstracto pero lleno de simbolismo, dando gran relevancia al sustrato material de la obra. Cabe destacar el marcado sentido espiritual dado por el artista a su obra, donde el soporte material trasciende su estado para significar un profundo análisis de la condición humana. La obra de Tàpies ha tenido una gran valoración a nivel internacional, estando expuesta en los más prestigiosos museos del mundo. A lo largo de