ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923-2012). Sin título, ca.1950. Tinta china sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Adjunta certificado emitido por la Comissió Tàpies con ref. T-9943. Medidas: 45,5 x 31 cm; 77 x 60 cm (marco). Este importante dibujo de Tàpies pertenece a la primera etapa de Dau al Set (1948-1955), años en los que el artista era permeable a diversidad de manifestaciones vanguardistas, sobre todo al surrealismo y a la literatura vinculada al inconsciente y al realismo mágico. Ello queda manifiesto en esta composición poblada de objetos de interpretación ambivalente y de sugerentes ecos herméticos: la pirámide, el eclipse solar, la luna creciente, la musa en el diván, el ser enigmático con cuerpo masculino, el dragón con la máscara de teatro japonés… Los indicios cifrados se ramifican y entrelazan en ricos palimpsestos, intuyéndose ya el despliegue semántico y místico que caracterizará la pintura de Tàpies. Cofundador de “Dau al Set” en 1948, Tàpies empieza a exponer en los Salones de Octubre de Barcelona, así como en el Salón de los Once celebrado en Madrid en 1949. Tras realizar su primera muestra individual en las Galerías Layetanas, viaja a París en 1950, becado por el Instituto Francés. En 1953 expone de forma individual en la galería neoyorquina de Martha Jackson. Desde entonces se sucederán sus muestras, tanto colectivas como individuales, por todo el mundo, en destacadas galerías y en museos como el Guggenheim de Nueva York o el de Arte Moderno de París. Desde los años setenta se le han dedicado antológicas en Tokio, Nueva York, Roma, Ámsterdam, Madrid, Venecia, Milán, Viena y Bruselas. De formación autodidacta, Tàpies ha creado un estilo propio dentro del arte de vanguardia del siglo XX, en el que se combinan la tradición y la innovación dentro de un estilo abstracto pero lleno de simbolismo, dando gran relevancia al sustrato material de la obra. Cabe destacar el marcado sentido espiritual dado por el artista a su obra, donde el soporte material trasciende su estado para significar un profundo análisis de la condición humana. La obra de Tàpies ha tenido una gran valoración a nivel internacional, estando expuesta en los más prestigiosos museos del mundo. A lo largo de su carrera ha recibido numerosos premios y distinciones, entre los que cabe destacar el Praemium Imperiale de Japón, el Nacional de Cultura, el Gran Premio de Pintura en Francia, el de la Fundación Wolf de las Artes (1981), la Medalla de Oro de la Generalitat de Cataluña (1983), el Premio Príncipe de Asturias de las Artes (1990), la Medalla Picasso de la Unesco (1993) y el Premio Velázquez de Artes Plásticas (2003). Antoni Tàpies está representado en los principales museos de todo el mundo, como la fundación que lleva su nombre en Barcelona, el Reina Sofía de Madrid, los Guggenheim de Berlín, Bilbao y Nueva York, el Museo de Arte Fukoka de Japón, el MoMA de Nueva York o la Tate Gallery de Londres.