Le testament d'Eudamidas Gouache. Signé et daté en bas à gauche A. De Marcenay de Ghuy Pingebat 1756. Porte une inscription en bas Cette copie est d'un colloris différent du tableau original du Poussin. Antoine Marcenay de Ghuy fut surtout connu comme graveur, il devait d'ailleurs aussi graver cette composition. Notre gouache est la reprise du tableau de Nicolas Poussin Le testamentd'Eudamidas, conservé au Statens Museum for Kunst de Copenhague (voir le catalogue de l'exposition Nicolas Poussin 1594 - 1665, Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, 1994 - 1995, n°138, reproduit p. 345). Ce tableau, peu connu, rencontra un grand succès dans la deuxième moitié du XVIIIème siècle, notamment en tant que peinture à caractère moral. Le testament d'Eudamidas traite de la grandeur de l'amitié. 21 x 31,5 cm