DESSINS ANCIENS et XIXème - MOBILIER et OBJETS d'ART

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Datum der Auktion: 25.03.2015

Zurück

Bild
Fernand SABATTE (Aiguillon 1874 - ? 1940)

Un spartiate montre à ses fils un Ilote ivre Fusain sur papier marouflé sur toile 116 x 147 cm Peintre et sculpteur, Fernand Sabatté étudia à l'école des Beaux-Arts de Bordeaux puis à celle de Paris, dans l'atelier de Gustave Moreau. Notre dessin est l'étude préparatoire du tableau avec lequel il

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Pierre PUVIS de CHAVANNES (Lyon 1824 - Paris 1898)

Académie de femme Crayon noir et rehauts de blanc sur papier beige. Porte une inscription en haut à droite Rose Mosca (?) / Bd Ma­genta 133 / 7t. Porte en bas à droite le cachet de l'atelier (Lugt n° 2104) 31,5 x 22,5 cm. Bertrand Puvis de Chavannes nous précise «qu'il s'agit d'une étude pour la

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Victor BIENNOURY (Bar sur Aube 1823 - Paris 1893)

Paysage des environs de Rome Aquarelle sur traits de crayon noir. Signé et si­tué en bas à droite VBiennourry Rome. Porte en bas à droite le cachet de la vente Finart 31 x 51 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur de Johan Barthold JONGKIND

Paysage Aquarelle et rehauts de blanc sur traits à la pierre noire, sur papier beige 13 x 21 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Georges MICHEL (Paris 1763 - 1843)

Promeneurs et leur chien dans un sous-bois Crayon noir sur papier beige 37,5 x 48,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Alfred De DREUX (Paris 1810 - 1860)

Cheval au galop monté par un lad Aquarelle. Monogrammé en bas à droite Alf. D 21,5 x 32 cm (piqûres

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Attribué à Alfred De DREUX (1810 - 1860)

Couple de cavaliers et chiens, esquisse Aquarelle sur traits de crayon noir 20 x 27 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Nicolas HOFFMANN (Darmstadt 1740 - 1823)

Le jeune tambour à cheval Pierre noire, aquarelle et gouache. Monogrammé en bas à droite N. H. 25 x 15,6 cm Dessinateur, graveur et miniaturiste, Hoffmann fut envoyé à Pa­ris par la principauté de Hesse - Darmstadt, entre 1775 et 1808. Il devait y dessiner et graver des suites de planches sur les

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.03.2015

Bild
G MANFREDINI (Actif au XIXème siècle)

Un zouave Fusain. Daté et signé en haut au milieu Le 9 Xbre 1876 / G. Manfredini. Porte en haut à gauche le cachet de l'Ecole Polytechnique 47 x 33 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Ecole FRANCAISE vers 1900

Napoléon sur son lit de mort Gouache sur ivoire. Monogrammé en bas à droite d. La 11,2 x 9 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Louis Albert Guillain BACLER d'ALBE (Saint Pol 1761 - Sèvres 1824)

Paysage au moulin à eau Pierre noire 28 x 36 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.03.2015

Bild
John LAPORTE (? 1761 - Londres 1839)

Troupeau dans la région de Kilkenny Gouache et aquarelle. 56 x 77 cm Paysannes se reposant près d'un lac à Kilkenny Gouache et aquarelle. 62 x 85,5 Paysage au pont dans la région de Kilkenny Gouache et aquarelle. Signé et daté en bas vers la gauche J Laporte 1827. 61,5 x 86 cm Provenance: Marquis

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle

Un jeune mendiant portant un bâton Un vieux mendiant avec un rat sur une manche Deux dessins sur le même montage, plume et encre noire, aquarelle. Monogrammés et datés en bas J. P. 15 juin 1838 16,5 x 13,5 cm et 16,5 x 13 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Philibert Louis DEBUCOURT (Paris 1755 - Belleville 1832)

Jeune femme en costume d'inspiration antique Plume et encre noire, aquarelle. Porte une inscription en bas à la plume dress during the revolution. 19 x 12,5 cm On y joint: Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur de Carle VERNET Monsieur Ricquier et Mademoiselle Sarrette Aquarelle. Annoté en bas M

Los #: 15

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Attribué à Adolphe APPIAN (1818 - 1898)

Rivière aux canards Crayon noir et rehauts de blanc sur papier bleu. Porte en bas à droite la signature a Appian 29 x 48 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Ecole ALLEMANDE du XIXème siècle, suiveur d'Angelica KAUFFMANN

Minerve et les Arts libéraux Pierre noire et rehauts de blanc sur papier préparé. Traces de monogramme bas droite CAX 14,5 x 26 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Ecole FRANCAISE en 1862

Paysage au château à tours d'angles Plume et encre noire et grise, lavis gris. Signé et daté en bas à droite E.Rou... / 1862 12 x 19 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Attribué à Jeanne-Elisabeth CHAUDET (1767 - 1832)

L'enfant endormi sous la garde d'un chien courageux Gouache 27 x 35,5 cmNotre gouache est une reprise du tableau présenté par Jeanne-Elisabeth Chaudet au Salon de 1801, actuellement conservé au musée d'Art et d'Histoire de Rochefort. Le thème du chien courageux évoque la légende médiévale de Saint

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Charles CICERI (Saint-Cloud 1782 - Saint-Chéron 1868)

Pavillon dans un parc Scène de rue Deux aquarelles. L'une signée et datée en bas à droite Ciceri 1826 18 x 14 cm et 23,5 x 17 cm les deux

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Ecole FRANCAISE vers 1830

Portrait d'homme Crayon noir. Sans cadre 30,5 x 22 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Henri REGNAULT ((Paris 1843 - Rueil Malmaison 1871)

Portrait d'un homme de profil Crayon noir. Signé en bas à droite H.Regnault 21,6 x 18 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Félix Henri Emmanuel PHILIPPOTEAUX (Paris 1815 - 1884)

Etude de cavaliers Crayon noir, deux dessins sur le même montage 28,8 x 40,5 cm Etudes d'une figure de femme drapée, de bras, de femmes Crayon noir, trois dessins sur le même montage 45 x 29,5 cm les deux

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Giovanni BOLDINI (Ferrare 1842 - Paris 1931)

Portrait d'homme Crayon noir. Porte en bas à droite le cachet de la vente d'atelier de 1955 (Lugt n° 272c). Porte en bas à gauche un cachet de collection (ne figure pas dans le Lugt) 35 x 24 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Auguste RAFFET (Paris 1804 - Gênes 1860)

Les Pifferari Crayon noir. Signé, dédicacé et daté en bas à droite à la plume Raffet / à mon ami Bry 29 Sept. 1857 44,5 x 31,5 cm. Au XIXème siècle, la silhouette des Pifferari était familière au Ro­mains, chaque année de novembre à fin décembre. Ces bergers originaire de la région de Ciocciara dans

Los #: 25

Datum: 25.03.2015

Bild
Louis Robert CARRIER BELLEUSE (Paris 1848 - 1913)

Jeune femme tenant un livre Jeune homme portant un faucon Paire de dessins, crayon noir et rehauts de blanc sur pa­pier brun 67 x 41 cm la paire

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle

Chronos Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu. Porte des inscriptions en bas 54,5 x 40,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Joseph VERNET (Avignon 1714 - Paris 1789)

Etude pour un bateau Plume et encre brune, lavis gris 26 x 19 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Attribué à Giuseppe Bernardino BISON (1762 - 1844)

Couple vénitien Pierre noire 20 x 14 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.03.2015

Bild
André PUJOS (Toulouse 17387 - Paris 1788)

Portrait de femme de profil, tournée vers la droite Pierre noire 12,7 x 9,2 cm, ovale

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.03.2015

Bild
DELAFUE (Actif en France vers 1770)

Portrait d'une petite fille endormie Pierre noire, sanguine et rehauts de blanc sur papier beige 35 x 30 cm D'après le peu de choses concernant le peintre Delafue qui nous soient parvenues, il apparait qu'il était surtout portraitiste. Il fut reçu à l'Aca­démie Saint Luc en 1775 «par mérite». Il est

Los #: 31

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.03.2015