Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Moderne
wurde versteigert am: 21. Oktober 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

André Masson (1896-1987)

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
ca. 7.718 $ - 11.026 $
Zuschlagspreis:  13.750 €
ca. 15.160 $
Los-Nr. 159, Aufrufe: 58

André Masson (1896-1987)
Dévoration III
André Masson (1896-1987) Dévoration III signé 'andré Masson' (en bas à droite); daté, titré, inscrit 'Dévoration - Tempera et pastel. 1956' (sur le châssis), signé de nouveau et dédicacé 'Amicalement à Maurice Lefebvre-Foinet andré Masson' (au revers) tempera et pastel sur toile 54.8 x 55 cm. Exécuté en 1956 signed 'andré Masson' (lower right); dated, titled, inscribed 'Dévoration - Tempera et pastel. 1956' (on the stretcher), signed again and dedicated 'Amicalement à Maurice Lefebvre-Foinet andré Masson' (on the reverse) tempera and pastel on canvas 21 5/8 x 21 5/8 in. Executed in 1956

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Art Moderne
Auktionsdatum: 21.10.2016
Adresse: Christie's
Paris