Auktionspreisarchiv

Auktion: ART MODERNE [vente à huis-clos live]
wurde versteigert am: 31. März 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

André LHOTE (Bordeaux 1885 - Paris 1962)

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.774 $ - 2.366 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 115, Aufrufe: 8

Femme descendant l'escalier, circa 1925-1930 / Paysage Traits de plume Dessin recto verso 45 x 23.5 cm à la vue Signé en bas à gauche A. Lhote Provenance : Galerie Marcel Guiot, Paris. Collection Privée, Paris. Oeuvre préparatoire pour l'huile reproduite sous le n° 30 dans le Jakovsky, Floury, 1947 L’escalier « On sait de quelles vertus Goethe parait la spirale, symbole de la vie. Un escalier tournant si l’on se laisse aller à une rêverie métaphysique, devient subitement autre chose qu’une suite de marches. Je ne prétends pas avoir tiré le meilleur parti de ce thème si admirablement illustré par Rembrandt. Un jour viendra peut-être où sans impertinence, avec la modestie requise des entreprises sérieuses, je me sentirai capable de reprendre un sujet aux mille retentissements, en dominat le clair-obscur, qui cependant doit être de la partie. Un tableau n’est jamais la solution d’un problème, c’est un aperçu sur un des résolutions possibles. C’est pourquoi il faut sans cesse reprendre le même thème avec une technique de mieux en mieux appropriée, jusqu’à ce que l’agencement du rythme, des formes et des couleurs déborde le sujet et suggère quelques profondeurs. » André Lhote In : André Lhote par Anatole Jakovsky, 48 reproductions commentées par le peintre, Editions Floury

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ART MODERNE [vente à huis-clos live]
Auktionsdatum: 31.03.2021
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Les Salon du Trocadéro - 5, avenue d'Eylau, 75116 Paris