Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Femme

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 185 $ - 247 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 556 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 185 $ - 247 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 556 $

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Femme dormant Impression en couleurs sur papier fin avec cuvette contrecollé en plein sur carton 45 x 58 cm à la cuvette Justifié en bas à gauche épreuve d'artiste et signé en bas à droite dans la marge André Lhote Cette femme était le modèle de prédilection d’André Lhote aux alentours des années 1925-30. Nous remercions Madame Dominique Bermann Martin de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
11.04.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
11.04.2018
Salle V.V. Paris