Lot 6 Alzata Deruta , bottega derutese della seconda metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Rotture ricomposte. Visibili Corpo circolare, base circolare incavata (????). Nel cavetto uno stemma, di cavaliere, non identificato è circondato da una fascia con peducci contrapposti. Sulla tesa un ricco decoro alla porcellana . Rara tipologia .