Lot 28 Coppia di albarelli Montelupo (?), bottega della prima metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Buono stato di conservazione, sbeccature visibili Corpo a rocchetto , base piana e bocca estroflessa. Entro un cartiglio mediano liscrizione della forma farmaceutica. Nelle due fasce il decoro della foglia accartocciata con un medaglione raffigurante linsegna della farmacia. Ai lati dellalbero, con il serpente, le lettere S .( F) ( Santa Fina ).