Lot 24 Coppa Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 18,8Buono stato di conservazione Corpo emisferico traforato su tre registri. Piede conico. La superficie è semplicemente maiolicata con smalto stannifero ed è priva di decori.