Lot 27 Albarello Faenza, bottega dell ultimo quarto del XV secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,8Danni visibili Corpo cilindrico, lievemente svasato, base piana, bocca estroflessa. Entro un cartiglio liscrizione , a caratteri gotici, della forma farmaceutica .Sopra di essa un frutto ( o forse un fiore in bocciolo ?). Nei due registri inferiori il decoro di foglie correnti e a girali fiorite oltre al raffinato motivo della palmetta persiana . Bibliografia di riferimento RAVANELLI GUIDOTTI C. Thesaurus di opere della tradizione di Faenza , 1998, pp. 169 -183