Lot 26 Tondino Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco con lustro oro, diametro cm. 14,0Fratturato e ricomposto. Lacuna Corpo circolare, profondo cavetto, tesa piana. Base lievemente incavata. Nel cavetto, entro un medaglione stellato, lo stemma di una famiglia non identificata. Lateralmente lunette puntate. Sulla tesa ampie squame contornate da piccole sfere.