Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Tondino Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:

Lot 26 Tondino Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco con lustro oro, diametro cm. 14,0Fratturato e ricomposto. Lacuna Corpo circolare, profondo cavetto, tesa piana. Base lievemente incavata. Nel cavetto, entro un medaglione stellato, lo stemma di una famiglia non identificata. Lateralmente lunette puntate. Sulla tesa ampie squame contornate da piccole sfere.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
18.05.2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
18.05.2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482