Lot 25 Alzata Castelli, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23.3Sbeccature al verso Corpo circolare dal bordo ondulato. Piede ad anello rilevato. Nel cavetto entro un medaglione circolare, un giovane tiene in mano un ramo dalloro (?) e nellaltra un esile bastone. Lungo il bordo una catenella fitomorfa.