Almanach national de France, Année commune M.DCC.XCIII. L'An II De La République . Paris: imprimerie Testu, 1793. In-8 (202 x 121 mm). Carte gravée dépliante hors texte, figurant "La France divisée en 84 Départemens, Suivant les Décrets de l'Assemblée Nationale, pour l'Almanach National 1793". (Quelques rousseurs.) Maroquin rouge de l'époque, large plaque d'encadrement attribuée à Pierre-Paul Dubuisson (Rahir 184-k) à décor mêlant grandes fleurs à pistil et feuillages, dos à nerfs orné de motifs révolutionnaires, roulette sur les coupes et à lintérieur, tranches dorées, (dos frotté). Rare almanach, dans une reliure à motifs révolutionnaires. Exemplaire bien complet de la carte gravée.