Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 140 $ - 175 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 140 $ - 175 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $

[ALMANACHS]. Ensemble de 4 almanachs : - Étrennes chronologiques et historiques, dédiées à Mlle de Matignon. Nouvelle Edition, revue & corrigée. Année M. DCC. LXXXVI. Paris : Méquignon le jeune, 1776. - In-18, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Manque à un mors, 2 coins émoussés, seconde garde de papier marbré déchirée avec manque. Quelques petites mouillures sans gravité. - Almanach des dames pour l'an 1809. Turingue : J. G. Cotta, [1808]. - In-16, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Almanach imprimé sur papier vélin, comprenant un titre gravé et 8 planches. Rousseurs. - Almanach Dédié aux dames Pour l'An 1814. Paris : Le Fuel, Delaunay, [1813]. - In-18, veau blond, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Almanach imprimé sur papier vélin, comprenant un titre gravé, 6 planches et 7 feuillets pour le calendrier illustré destiné aux notes ou " souvenirs ". Coiffes arasées, coins légèrement émoussés. Rousseurs éparses. - Almanach Dédié aux dames Pour l'An 1816. Paris : Le Fuel, Delaunay, [1815]. - In-18, maroquin rouge, roulette et double filet dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Almanach imprimé sur papier vélin, comprenant un titre gravé, 6 planches, 16 pages de musique et 7 feuillets pour le calendrier illustré destiné aux notes ou " souvenirs ". Deux coins légèrement émoussés, quelques frottements d'usage sans gravité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
02.10.2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
02.10.2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720