ALLEMAGNE, MEISSEN Deux tasses quadrilobées et leurs sous-tasses en porcelaine, à décor polychrome dit Deutsche Blumen ombré, entouré d'insectes, papillons et coccinelles. Filets bruns sur les bords. Marqués en bleu. Marque de peintre à l'intérieur du talon de la tasse : D et F en rose XVIIIe siècle, vers 1740 L. 13,7 cm - H. 5 cm Fêlures à l'attache basse d'une anse et égrenure sur le bord d'une tasse MFV