ALLEMAGNE, MEISSEN. Deux tasses et leur sous-tasse, à décor polychrome et or de bouquets et scènes galantes dans quatre réserves. Au revers, marque aux deux épées croisées. XXe siècle. Haut. des tasses : 4 cm ; Diam. des sous-tasse : 11 cm. ON JOINT : ALLEMAGNE. Coupelle quadrilobée en porcelaine blanche à décor polychrome et or, dans deux réserves, de scènes galantes, deux autres réserves à décor de bouquets de fleur se détachant sur un fond jaune, une branche fleurie au centre. Marque aux épées croisées. Larg. : 13,7 cm ; Prof. : 11,8 cm.