Alice HALICKA (Cracovie, 1884 - Paris, 1975) NATURE MORTE A LA GUITARE Huile sur toile signée et datée en haut à droite "A. Halicka 1916" Hauteur : 50 Largeur : 61 cm Bibliographie : Krzysztof Zagrodzki, Artur Winiarski, " Alicjia Halicka", Varsovie, 2011, reproduit p.19 Commentaire : Un certificat d'Alice Halicka ainsi que la photocopie d'une lettre de Madame M. Marcoussis seront remis à l'acquéreur. Probablement peint dans les années 1950-1960 par Alice Halicka ce tableau reprend une composition cubiste de 1916. "NATURE MORTE A LA GUITARE"; OIL ON CANVAS; SIGNED UPPER RIGHT