Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.052 $ - 1.579 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.403 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.052 $ - 1.579 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.403 $

ALICE ET CHARLES HUGO] -- Réunion de 14 ouvrages, la plupart avec envoi autographe signé à Alice Hugo. Alice Lehaene épousa en 1865 le fils aîné de Victor Hugo Charles. Après la mort de ce dernier, en 1871, elle s'installa définitivement chez Victor Hugo avec ses enfants Georges et Jeanne. En 1877, elle épousa en secondes noces l'homme politique Édouard Lockroy.
ALICE ET CHARLES HUGO] -- Réunion de 14 ouvrages, la plupart avec envoi autographe signé à Alice Hugo. Alice Lehaene épousa en 1865 le fils aîné de Victor Hugo Charles. Après la mort de ce dernier, en 1871, elle s'installa définitivement chez Victor Hugo avec ses enfants Georges et Jeanne. En 1877, elle épousa en secondes noces l'homme politique Édouard Lockroy. Contient entre autres: -- HUGO, . Actes et paroles. Paris: Lévy, 1872. In-12. (Importante mouillure en pied.) Demi-chagrin bleu nuit à coins au chiffre A.C.H. en pied du dos (reliure frottée). E.O. avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: "À ma chère Alice, Papapa". -- HUGO, V. La Libération du territoire . Paris: Lévy, 1873. In-8. (Importante mouillure en pied.) Demi-maroquin rouge à coins (dos passé, reliure frottée). E.O. 2 faux-titres portant chacun un envoi à Alice et à Édouard Lockroy. -- VACQUERIE, A. Les Miettes de l'histoire. Paris: Pagnerre, 1863. Demi-chagrin rouge à coins de Quinet (reliure frottée, un mors fendu). E.O. envoi à Charles Hugo -- VACQUERIE, A. Mes premières années de Paris . Paris: Lévy, 1872. Demi-chagrin rouge, dos au chiffre A.C.H. (reliure frottée). E.O. envoi à Alice Hugo. -- Et d'autres. Lot vendu en l'état. [ On joint :] -- COTTON, Xavier (1826-?). Curieux et amusant document manuscrit au verso d'une affiche-prime offerte par le Petit journal et représentant Hugo. Daté Marseille, 4 juin 1885. Cotton, ancien prêtre devenu fou, annonce solennellement à "Madame Lockroi" qu'il a, en sa qualité de "Pie Dix", "conclu, décidé, statué, décrété [...] que le MONT VENTOUR [...] désormais [...] sera le MONT VICTOR-HUGO- LA VICTOR-HUGO-MONTAGNE". (14)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris