VICTOR HUGO Ce que c'est que l'exil. Introduction au livre Pendant l'Exil. Paris: Michel Lévy, 1875. [ On trouve relié à la suite :] -- Le Droit et la Loi. Introduction au livre Actes et Paroles. Paris: Michel Lévy frères, 1875. -- Paris et Rome. Introduction au livre Depuis l'Exil. Paris: Michel Lévy frères, 1876.
VICTOR HUGO. Ce que c'est que l'exil. Introduction au livre Pendant l'Exil. Paris: Michel Lévy, 1875. [ On trouve relié à la suite :] -- Le Droit et la Loi. Introduction au livre Actes et Paroles. Paris: Michel Lévy frères, 1875. -- Paris et Rome. Introduction au livre Depuis l'Exil. Paris: Michel Lévy frères, 1876. 3 ouvrages en un volume in-8 (235 x 150 mm). Reliure de l'époque, demi-maroquin rouge à coins, couvertures imprimées conservées sans les dos (petites usures, couvertures imprimées salies). Provenance : Alice Lehaene (envoi sur le faux-titre du premier texte). ÉDITIONS ORIGINALES DES TIRÉS À PART des introductions de Pendant l'Exil , Avant l'Exil et Depuis l'Exil . Le premier texte est enrichi d'un envoi autographe de Victor Hugo à sa belle-fille Alice, veuve de Charles Hugo Le deuxième est, quant à lui, ENRICHI DE DEUX PETITS DESSINS DE VICTOR HUGO À L'ENCRE représentant respectivement "le droit" et "la loi". Vicaire IV, 349.