Auktionspreisarchiv

Auktion: Littérature des XIXème et XXème Siècles, Victor Hugo
wurde versteigert am: 11. Oktober 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  9.000 €
ca. 11.676 $
Los-Nr. 104, Aufrufe: 22

HUGO (Victor). Album de photographies de Juliette Drouet. In-12 carré, velours rouge, médaillon de laiton ouvragé au centre du premier plat, fermoir de laiton, tranches dorées (Reliure de l'époque). PRÉCIEUX ALBUM DE PHOTOGRAPHIES CONSTITUÉ PAR JULIETTE DROUET AUTOUR DE SON AMANT VICTOR HUGO, DE SA FAMILLE ET DE SES AMIS. Il recueille 18 clichés de format carte de visite (environ 10 x 6 cm), représentant : Juliette Drouet par A. Garnier (Guernesey, 1868) — Juliette Drouet par J. Maes (Bruxelles, 1864) — Juliette Drouet par E. Bacot ([Caen], 1862) — Victor Hugo dans le salon rouge de Hauteville House par A. Garnier (Guernesey, [1868]) — Georges Hugo et Rémi Koch (neveu de Juliette Drouet) enfants, par André (Guernesey, 1878), portant au dos un ENVOI AUTOGRAPHE PARAPHÉ DE VICTOR HUGO À JULIETTE DROUET : Pour vous Ma dame, V. Victor Hugo dans les jardins de Hauteville House en 1868 — Victor Hugo par A. Garnier (Guernesey, 1878) — Victor Hugo et ses petits-enfants, Georges et Jeanne Hugo, par A. Garnier (Guernesey, 1878) — Arsène Garnier par lui-même — Auguste Vacquerie par Pierre Petit (Paris, s.d.) — Auguste Vacquerie par É. Carjat (Paris, s.d.) — Théodore de Banville [par É. Carjat] — Victorien Sardou [par É. Carjat] — Gustave Doré [par É. Carjat] — Juliette Drouet par A. Garnier (Guernesey, 1868) — Victor Hugo et les petits enfants pauvres de Guernesey à qui il offrait un repas tous les mercredis par A. Garnier (Guernesey, 1869) — George Sand (1869). Photographie prise par Victor Hugo lui-même d'un portrait de l'écrivain exposé chez son photographe A. Garnier — Georges et Jeanne Hugo, les petits-enfants de Victor, posant avec leur mère Alice, épouse de Charles Hugo, par A. Garnier (Guernesey, 1878) L'album proviendrait de la famille Koch, petits-neveux de Juliette Drouet. Velours frotté, quelques défauts d'usage, une pièce du fermoir détachée (jointe).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Littérature des XIXème et XXème Siècles, Victor Hugo
Auktionsdatum: 11.10.2012
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930