Weißporzellan, über flachem quadratischem Sockel (Dm: 13,5 cm x 14 cm). Darstellung eines sitzenden Schneiders konzentriert einen Faden einfädelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Modellnummer "R 287", Sockel bez. "A. Struck". Entwurf: 1950. Guter Zustand. Höhe 20 cm. Informationen zum Künstler: • Alexander Struck • geboren am 14.12.1902 in Meißen - gestorben um 1990 ebenda •