Kunst Auktion (Nr. 213) am 25.05.2019 um 11 Uhr

Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
[email protected] · +49 4161 81005 · +49 4161 86096

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild
Großer Kaiserdrachenteller, Porzellan, China, 1736 - 1795 (Qiánlong)

Auf dem Spiegel Darstellung des Kaiserdrachens mit fünf Klauen, der gegen zwei andere Drachen um die die brennende Perle kämpft. Polychrome Farbgebung vor roséfarbener Fond. Am Rand diverse Abplatzungen. Auf dem Boden unterglasurblaue Ringmarke und Siegelwachsmarke. Durchmesser: 37,5 cm

Los #: 900

Limitpreis: 180 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Asiatische Specksteinfigur in Siegelform

mit zwei Tempelhunden, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 17cm, Breite: 6cm

Los #: 901

Limitpreis: 25 €

Datum: 25.05.2019

Bild
1 Paar Tempelhunde, China, 1. H. 20. Jhd.

guter Zustand, Höhe: 11cm, Länge: 12,5cm

Los #: 902

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rebstock aus Speckstein, China, 20. Jhd.

Weinrebe auf geschwärztem Holzsockel mit drei Trauben aus rötlichem Speckstein, guter Zustand, Höhe: 20cm, Breite: 19cm

Los #: 903

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Vorratsgefäss/Holzdeckeltopf, Asien, frühes 19. Jhd.

(wohl Burma), Rotlackreste, Höhe ca.: 17cm, Durchmesser ca.: 26,5cm

Los #: 904

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rotlackvase, China, 20. Jhd.

Balusterkorpus. Umlaufend geschnitzte Chinoiserien und Ornamentbänder. Innenwandung blau emailliert. Messingränder. Guter Zustand. Höhe: 26 cm

Los #: 905

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild
1 Paar kleine Rotlackvase, China, 20. Jhd.

Balusterkorpus. Umlaufend geschnitzte Blumen- und Ornamentbänder. Innenwandung blau emailliert. Messingränder. Guter Zustand. Jeweils passende Holzsockel. Papieretikett. Höhe: 13 cm (mit Holzsockel

Los #: 906

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
1 Paar Rotlackvase, China, 20. Jhd.

Balusterkorpus. Umlaufend geschnitzte Chinoiserien und Ornamentbänder. Innenwandung blau emailliert. Messingränder. Guter Zustand. Höhe: 17 cm

Los #: 907

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Vase, China, um 1900

guter Zustand, Höhe: 29cm

Los #: 908

Limitpreis: 45 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Rotlackdeckeldose, China, 20. Jhd.

Runder Korpus. Auf dem Deckel geschnitzte Chinoiserie, umlaufend Ornamentbänder. Innenwandung blau emailliert. Messingränder. Guter Zustand. Durchmesser: 9 cm

Los #: 909

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Aghnya (Die Unantastbare) Indische Kuh aus Bronze

guter Zustand, Höhe: 6cm, Breite: 7cm

Los #: 910

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kleine Lackdose, Japan, um 1900

Ovale, schwarz lackierte Dose mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel Chinoiserie in Gold (berieben). Gebrauchsspuren. Durchmesser: 7 cm x 5,5 cm

Los #: 911

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
3D Korkbild, China, 20. Jhd.

originaler Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 20cm x 30cm, Gesamtmaße: 22cm x 32

Los #: 912

Limitpreis: 15 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Asiatischer Glücksgott aus Holz

guter Zustand, Höhe: 17,5cm, Breite: 7,5cm

Los #: 913

Limitpreis: 25 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Reliefbild, Holz geschnitzt mit reicher Vergoldung, China, um 1900

Rückseite in Rotlack, rechte untere Ecke mit Abplatzung, Höhe: 33cm, Breite: 17cm

Los #: 914

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Porzellan Vase, China, 18. Jhd.

blauer Fond im Schuppendekor darauf am Ast weiße Kirschblüten, im Boden blauer Doppelring mit rotem Siegel, über die Wandung verlaufend mit durchgehendem Riss, Höhe: 22cm

Los #: 915

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Bronze, "Bogenschütze", Afrika, 1. H. 20. Jhd.

Höhe: 21cm

Los #: 311

Limitpreis: 80 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Bronze, "Medizinmann", Afrika, 1. H. 20. Jhd.

Höhe: 23cm

Los #: 312

Limitpreis: 50 €

Datum: 25.05.2019

Bild

unten rechts monogrammiert "M.H", guter Zustand, Höhe ca.: 27cm, Breite ca.: 23cm Informationen zum Künstler: • Heinrich Friedrich Moshage • geboren am 12.11.1896 in Osnabrück - gestorben am 10.3.1968 in Düsseldorf

Los #: 313

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Antike Frauengestalt an einer Säule lehnend, Bronze, 20. Jhd.

Knie mit Patinabrieb, Höhe: 17 cm

Los #: 314

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Kleine Ballerina, moderne Interpretation, Bronze, 20. Jhd.

Mädchen breitbeinig auf flachem Sockel stehend, Höhe: 15,5 cm

Los #: 315

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Bronze auf Onyxsockel, "Pierrot und Pierrette", um 1920

auf oktogonal facettiertem hellen Onyxsockel, weibliche und männliche Figur sich einander innig zugewandt, braun patiniert, unsigniert, an der Bronze mit leichten Kratzern, Höhe: 14cm, Breite: 7cm, Länge: 16,5cm

Los #: 316

Limitpreis: 60 €

Datum: 25.05.2019

Bild

braun patiniert, auf der Plinthe signiert und datiert, auf dem Sockel Messingschild "Ihrem Director Herrn August Kosel, in Verehrung zugeeignet, Harburg a/E Juni 1924, Harburger Eisen- u. Bronzewerke A.-G.", guter Zustand, Höhe mit Sockel: 48,5cm, Höhe ohne Sockel: 41,5cm, Sockel - Maße

Los #: 317

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Feine Schnitzerei, im Sockelboden mit Händlerzeichen: "Franz Unterberger in Innsbruck". Figur König Artus Sockelschild fehlt, König Theodorich mit kl. Fehlstellen. Höhe: 37 cm

Los #: 318

Limitpreis: 250 €

Datum: 25.05.2019

Bild

verso Fehlstelle, auf dem Sockel signiert "J. Garnier", Schauseite mit Plakette: "Amazone Victorieuse, Salon des Beaux - Arts, Par Garnier", Höhe: 64,5 cm Informationen zum Künstler: • Jean Garnier • geboren um 1853 in Monzeuil - gestorben um 1910 in Montfermeil (Seine et Oise

Los #: 319

Limitpreis: 220 €

Datum: 25.05.2019

Bild

grüne Patina, auf Plinthe signiert "A. Gaudez", auf dem Schild am Sockel bezeichnet "Forgeron Par. A. Gaudez. H. C.", guter Zustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 8,5cm Informationen zum Künstler: • Adrien Étienne Gaudez • geboren am 9.2.1845 in Lyon - gestorben am 23.12.1902 in Neuilly - sur - Seine

Los #: 320

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.05.2019

Bild

braune Patina, am Sockel signiert "Charles Louchet", guter Zustand, Höhe mit Sockel: 20cm, ohne Sockel: 17,5cm, Breite: 8cm, Länge: 12cm Informationen zum Künstler: • Charles Louchet • geboren 1854 - gestorben 1936

Los #: 321

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.05.2019

Bild

auf quadratischem Sockel, guter Zustand, Höhe: 38cm

Los #: 322

Limitpreis: 500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

schwarz/braun patinierte Bronze, auf dem Sockel signiert "Rud: Marcuse", in der rechten Hand fehlende Seilstücke, ansonsten guter Zustand, Höhe: 41,5cm, Sockel - Tiefe: 10cm, Länge: 19cm Informationen zum Künstler: • Rudolf Marcuse • geboren am 15.1.1878 in Berlin - gestorben im April 1940 in London

Los #: 323

Limitpreis: 350 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bronze braun patiniert, Tänzerin von feingliedriger Erscheinung, auf der Plinthe signiert "D. H. Chiparus" und Gießerstempel "J L, Paris, L N", auf der Plinthe nummeriert "A 7194", guter Zustand, Höhe: 44,5cm Informationen zum Künstler: • Dimitri Haralamb Chiparus • geboren am 16.9.1886 in Dorohoi

Los #: 324

Limitpreis: 300 €

Datum: 25.05.2019