ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Femme qui marche [I] Signé et numéroté 'Alberto Giacometti III/IV' (sur la terrasse) Bronze à patine brun foncé H.: 150,5 cm. Conçu en 1932-36; cette épreuve fondue en 1955 par les fonderies Fiorini et Carney dans une édition de 4 exemplaires plus une épreuve d'artiste, deux autres épreuves et deux épreuves nominatives fondues ultérieurement.