Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
27.169.500 €
ca. 28.379.043 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
27.169.500 €
ca. 28.379.043 $

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Femme qui marche [I] Signé et numéroté 'Alberto Giacometti III/IV' (sur la terrasse) Bronze à patine brun foncé H.: 150,5 cm. Conçu en 1932-36; cette épreuve fondue en 1955 par les fonderies Fiorini et Carney dans une édition de 4 exemplaires plus une épreuve d'artiste, deux autres épreuves et deux épreuves nominatives fondues ultérieurement.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
14.06.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
14.06.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869