Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Impressionniste et Moderne
wurde versteigert am: 23. Mai 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
ca. 67.556 $ - 94.579 $
Zuschlagspreis:  102.000 €
ca. 137.815 $
Los-Nr. 123, Aufrufe: 113

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) ET DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
Lampadaire à l'étoile
ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) ET DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Lampadaire à l'étoile avec le cachet de la signature 'ALBERTO.GIACOMETTI' (sur le côté de l'un des pieds); signé du monogramme 'DG' (sur le côté de l'un des pieds) bronze à patine brun-vert; en état de marche Hauteur: 147.2 cm. (58 in.) Conçu vers 1936 par Alberto Giacometti pour Jean-Michel Frank; cette épreuve fondue ultérieurement

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Art Impressionniste et Moderne
Auktionsdatum: 23.05.2007
Adresse: Christie's
23 May 2007, Paris