ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) ET DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
Lampadaire à l'étoile
ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) ET DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Lampadaire à l'étoile avec le cachet de la signature 'ALBERTO.GIACOMETTI' (sur le côté de l'un des pieds); signé du monogramme 'DG' (sur le côté de l'un des pieds) bronze à patine brun-vert; en état de marche Hauteur: 147.2 cm. (58 in.) Conçu vers 1936 par Alberto Giacometti pour Jean-Michel-Frank; cette épreuve fondue ultérieurement
Lampadaire à l'étoile