Details
Albert Marquet (1875-1947)
Vue de Ciboure
signé ‘marquet’ (en bas à droite)
huile sur panneau
31.8 x 41.2 cm.
Peint en 1927
signed 'marquet' (lower right)
oil on panel
12 1/2 x 16 1/4 in.
Painted in 1927
Provenance
Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l'artiste le 15 décembre 1927).
Comte de la Chapelle, France (acquis auprès de celle-ci le 8 mai 1933); vente, Me Bellier, Paris, 28 janvier 1946, lot 50 (titré 'Ciboure. Saint-Jean-de-Luz').
Collection Schotte, Paris (acquis au cours de cette vente).
Galerie d’Aguesseau, Paris.
Collection particulière, France (avant 1992).
Vente, Me Briest, Paris, 22 juin 1994, lot 23A (titré 'Saint Jean de Luz, quai de l'Infante').
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
Exhibited
Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Albert Marquet avril-mai 1933.
Details
Albert Marquet (1875-1947)
Vue de Ciboure
huile sur panneau
31.8 x 41.2 cm.
Peint en 1927
oil on panel
12 1/2 x 16 1/4 in.
Painted in 1927
Provenance
Galerie d’Aguesseau, Paris.
Exhibited