Alain SAINT-OGAN 1895-1974 Zig et Puce au passage à niveau Encre de Chine, aquarelle, gouache et crayon de papier pour une illustration représentant les joyeux compères tentant de faire bouger un cheval récalcitrant. Dessin réalisé pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Signé et titré au verso. Infimes salissures marginales. Dessin en très bon état. 18,20 x 22,40 cm