Alain SAINT-OGAN 1895 – 1974 ZIG ET PUCE ALFRED Encre de Chine et gouache pour une illustration représentant Alfred tenant le drapeau français publié pour un dos de couverture. Est joint l'ouvrage Le Mariage d'Hector Coddorlan illustré par Alain Saint Ogan, publié en 1929 et enrichi d'un envoi du célèbre créateur de Zig et Puce. Daté 2 juillet 1929. 25 x 21 cm.