Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Alain SAINT-OGAN 1895-1974

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.755 $ - 3.857 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Alain SAINT-OGAN 1895-1974

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.755 $ - 3.857 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.298 $

Alain SAINT-OGAN 1895-1974 L'Accueil triomphal de Zig et Puce Encre de Chine, aquarelle, gouache et crayon de papier pour une illustration représentant Zig, Puce et Alfred faisant leur entrée au village. Dessin réalisé pour les puzzles en bois fabriqués par les Jouets Vera. Signé et titré au verso. Infimes salissures marginales. Dessin en très bon état. 18,60 x 22,50 cm Zig et Puce voient le jour en mai 1925 dans Dimanche Illustré, supplément du journal Excelsior : Alain Saint-Ogan qui était jusqu'alors dessinateur de presse et illustrateur, devient dessinateur de bande dessinée, discipline encore méconnue en France. En décembre de la même année, les « deux gamins de Paris » sont rejoints par Alfred le pingouin, rencontré sur la banquise du pôle Nord. Leur popularité va croître rapidement et en 1927, la grande couturière Jeanne Lanvin va même créer une poupée à l'effigie d'Alfred, que l'on va désormais voir un peu partout et qui va devenir le véritable emblème de la série. Le premier album, En route pour l'Amérique, est publié par Hachette en novembre 1927. En mai 1931, un jeune dessinateur belge qui débute, Hergé, vient à Paris afin de demander quelques conseils à Alain Saint-Ogan Les péripéties autour du monde se poursuivent jusqu'au début des années 50 : 16 titres en tout, parmi lesquels Zig et Puce à New York (1931), Zig et Puce aux Indes (1932), Zig et Puce au XXIe siècle (1935), Zig et Puce et le cirque (1951), Zig et Puce en Éthiopie (1952). La série s'arrête en 1956, et de 1963 à 1969 elle est reprise par Greg dans le journal Tintin (Les nouvelles aventures de Zig, Puce et Alfred). Durant toutes de ces années, l'image des personnages est exploitée sous différentes formes : jouets en bois, album de découpages ou à colorier, films fixes, jeux de cube, puzzles, livres-disques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
23.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
23.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020