Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 Scultura in ceramica a smalti policromi nei toni del bianco, del bruno e del celeste, raffigurante lotta fra uomo e animale. Completa di basamento ligneo. Anni '50 del sec. XX. Firma "A. FABBRI" incisa su una gamba dell'animale (cm 30 x 17)