Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Nudo maschile I" 1979 terracotta policroma, h cm 58 Firmata in basso e firmata sotto la base Bibliografia V.W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo Generale - scultura" p.426 n.S 79-12 L'opera è archiviata presso l'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri