Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Cavallo" terracotta policroma, cm 30x28x11,5 Firmata sotto la base L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista L'opera è archiviata presso l'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri