Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Crocefissione I" 1953 scultura in terracotta policroma, cm 58x25x23 Firmata in basso Provenienza Collezione Orazio Bacci, Milano Esposizioni "Agenore Fabbri. Antologica" Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano 1975 Bibliografia AA.VV."Agenore Fabbri" Palazzo Reale, Comune di Milano 1975, n.27 ill. V.W. Feierabend "Agenore Fabbri: catalogo ragionato, scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 287 n. S 53-13 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista