Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998

Schätzpreis
2.600 € - 2.800 €
ca. 2.828 $ - 3.045 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 3.915 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
2.600 € - 2.800 €
ca. 2.828 $ - 3.045 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 3.915 $

Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Crocefissione I" 1953 scultura in terracotta policroma, cm 58x25x23 Firmata in basso Provenienza Collezione Orazio Bacci, Milano Esposizioni "Agenore Fabbri. Antologica" Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano 1975 Bibliografia AA.VV."Agenore Fabbri" Palazzo Reale, Comune di Milano 1975, n.27 ill. V.W. Feierabend "Agenore Fabbri: catalogo ragionato, scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 287 n. S 53-13 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
16.12.2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
16.12.2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083