ADRIAEN BROUWER - Nachfolge: Beim Zahnbrecher - Zwei Bauern mit Stab und Kupferkessel. Gegenstücke. Oel auf Leinwand, 18. Jahrhundert. Je 26 x 20,5 cm. Beide doubliert. Mit leichten Retuschen, feinen Krakelüren und Bereibungen an den Rändern. Gemälde 2 mit hinterlegtem Einriß. Interessante Gesichtsstudien in der Art der von A. Brouwer bevorzugten „Tronies“. Beide gerahmt. [bg]