Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

GEMÄLDE IN ART UND NACHFOLGE DES ADRIAEN

Aufrufpreis
850 €
ca. 970 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

Aufrufpreis
850 €
ca. 970 $
Zuschlagspreis:

GEMÄLDE IN ART UND NACHFOLGE DES ADRIAEN BROUWER "Beim Bader", 17./18. Jh., Öl auf Holz / oil on wood, u. r. monogrammiert. Dreifigurige Szene in angedeutetem Interieur mit Aderlass oder dem Vernähen einer Wunde. Patient und Stübner beobachtet von einem weiteren Mann. Das Gemälde gearbeitet in warmer, goldbrauner Farbigkeit, die Figuren wiedergegeben in ausdrucksstark charakterisierender Physiognomie. 22 x 17 cm (Firnis erneuert, ältere Retuschen, legiertes Monogramm unter UV-Licht dunkel).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
12.07.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
12.07.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618