Auktionsarchiv: Los-Nr. 3066

Quast, Pieter Jansz

Auction 07.12.2020
07.12.2020 - 11.12.2020
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.377 $ - 5.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3066

Quast, Pieter Jansz

Auction 07.12.2020
07.12.2020 - 11.12.2020
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.377 $ - 5.628 $
Zuschlagspreis:

Dezember 2020 (A159) Aktuelle Auktion 3066. Quast, Pieter Jansz Auktionsstart: Fr, 11. Dez 2020, 09:25 (1606 Amsterdam 1647) Beim Dorfarzt. Bleigriffel auf Pergament, 1638. 21,4x18,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert. - Sehr gut erhalten. - Alt auf Sammlungsunterlage montiert. Provenienz: - Sammlung William Roscoe (1753-1831), Liverpool , vgl. Katalog der Versteigerung bei Th. Winstanley in Liverpool 1816, Nr. 516 (zugänglich online über Getty Research Portal) - Slg. Georges Danyau (1832-1894), Paris - Sammlung Kurt Meissner (1909-2004), Zürich Quast schuf neben den Ölbildern auch sorgfältig, bildmässig ausgeführte Zeichnungen auf edlerem Material (Pergament). Dabei fügte er seinen satirischen Genrebildern aus dem Bauernmilieu, die ähnlich den Werken seiner Zeitgenossen Brouwer oder Adriaen van Ostade ganz in der Tradition der flämischen Bauernmalerei in der Nachfolge Pieter Brueghels stehen, dem ironischen Ton oft eine ernstere Note bei. So wie in der vorliegenden Zeichnung mit dem Memento mori-Motiv (Totenschädel auf der Ablage rechts).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3066
07.12.2020 - 11.12.2020
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3066
07.12.2020 - 11.12.2020
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011