GEMÄLDE IN ART UND NACHFOLGE DES ADRIAEN BROUWER "Beim Bader", 17./18. Jh., Öl auf Holz / oil on wood, u. r. monogrammiert. Dreifigurige Szene in angedeutetem Interieur mit Aderlass oder dem Vernähen einer Wunde. Patient und Stübner beobachtet von einem weiteren Mann. Das Gemälde gearbeitet in warmer, goldbrauner Farbigkeit, die Figuren wiedergegeben in ausdrucksstark charakterisierender Physiognomie. 22 x 17 cm (Firnis erneuert, ältere Retuschen, legiertes Monogramm unter UV-Licht dunkel).