Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Adam HENEIN (Caire 1929-2020)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.649 $ - 4.866 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Adam HENEIN (Caire 1929-2020)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.649 $ - 4.866 $
Zuschlagspreis:

La Veille silencieuse, 1987 Bronze H : 15 x L 13 x P 8 cm Signé A HENEIN et numéroté II / IX Provenance : Collection particulière, Paris Dans ses sculptures, Adam Henein développe les tendances minimalistes de la sculpture égyptienne antique, en réduisant les contours et ne conservant que les détails absolument nécessaires. Dans ses peintures, qui rappellent l'architecture pharaonique abstraite en employant les matériaux traditionnels des anciens - tempera sur papyrus. Ses sculptures puissantes s'appuient sur les éléments des arts pharaoniques vus dans l'œuvre de Mokhtar, les combinant avec l'abstraction de maîtres modernes tels que Barbara Hepworth Henry Moore pour produire un style élégant et cohérent. Diplômé de l'Académie des Beaux-Arts du Caire en 1953, il reçoit une bourse qui lui permet de passer deux ans près de Thèbes, à étudier les peintures des tombes pharaoniques. C'est à cette époque qu'il observe et expérimente la vie dans les villages de la Haute-Égypte, qui deviendront bientôt un des thèmes principaux de ses projets. Là-bas, il sera à l’initiative d’un musée en plein air et du Symposium international de sculpture d'Assouan, réputé dans le monde entier. Légende photo avec l’aigle : Adam Henein séjoure à Gourna, près de Louxor, en 1954. Bibliographie : Mona Khazindar, Adam Henein éditions Skira, 2005, illustré en noir et blanc p. 129. H: 16 x L: 13 x P: 8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
16.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 9

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
16.06.2021
Hôtel Drouot, salle 9