Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.276 $ - 24.368 $
Zuschlagspreis:
46.000 €
ca. 56.047 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.276 $ - 24.368 $
Zuschlagspreis:
46.000 €
ca. 56.047 $

Adam HENEIN (1929-2020) Homme au poisson (Man with Fish), Gourna, 1966 Épreuve en bronze. Signé et daté en arabe (sur la terrasse, à l’arrière). 81 x 35 x 16,5 cm L’œuvre est reproduite sur le site officiel de la Fondation Adam Henein sous le numéro A46. Il existe une photographie de 2014 où le sculpteur pose à côté de cette sculpture. Sculpteur égyptien né dans une famille d’orfèvres, la légende raconte qu’Adam Henein modèle une figure de Ramsès II en argile dès l’âge de 8 ans. Après avoir reçu son diplôme de sculpture à l’École des Beaux-Arts du Caire en 1953, Henein poursuit sa formation artistique à Munich, puis Paris, où il s’établit jusqu’en 1996. De retour en Égypte, il obtient de nombreuses récompenses, notamment la Médaille de l’État et le Prix du Mérite de l’État. Reconnu à l’international, son œuvre est exposé dans les plus grandes institutions, en Europe, au Moyen-Orient et aux États-Unis. En 2014, la Fondation Adam Henein voit le jour au Caire, abritant le musée dédié aux œuvres de l’artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
08.06.2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
08.06.2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com